Госдума поддержала повышение пенсионного возраста для чиновников до 65 лет

Image 16+
Госдума в первом чтении поддержала законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников до 65 лет, сообщает ТАСС.

Как посчитали авторы законопроекта, в случае принятия закона, Пенсионный фонд в 2016 году сможет сократить расходы на 622 млн рублей. Отметим, на данный момент в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60 лет.

Документ предусматривает постепенное увеличение возраста выхода на пенсию. Также будет увеличен стаж государственной гражданской службы для выхода на пенсию за выслугу лет с 15 до 20 лет.

При рассмотрении законопроекта, его негативно оценили представители непарламентских партий. Они считают, что принятие данного законопроекта станет первым шагом для повешения пенсионного возраста всем остальным гражданам. Как завил член бюро партии «Яблоко» Анатолий Голов, этот закон прямо нарушает Конституцию России, поскольку дискриминирует граждан по роду работу.

Согласился с мнением о том, что после повышения пенсионного возраста для чиновников повлечет вскоре и повышение возраста выхода на пенсию для всех граждан лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин.

Комментируя данный законопроект, замглавы Минтруда Андрей Пудов подчеркнул, что он никак не противоречит Конституции РФ. К тому же, чиновники уже сейчас должны декларировать свои доходы и расходы, что не обязательно для других категорий граждан.

Как заявил вчера, 17 декабря, на большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, пенсионный возраст все же рано или поздно придется повышать. Это связано также и с повышением возраста жизни, что влечет рост количества пенсионеров. В результате, если не поднять возраст выхода на пенсию, Пенсионный фонд столкнется с проблемой наполнения. Проще говоря, у него не будет средств для выплаты пенсий.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!