Сотрясение мозга у детей влияет на его функции на протяжении жизни

Image 16+
Ученые из Университета Иллинойса пришли к выводу, что полученные в детстве сотрясения головного мозга сказываются на работе этого органа даже спустя много лет.

С подробными результатами исследования можно ознакомиться на страницах издания International Journal of Psychophysiology.

Исследователи изучили состояние головного мозга 30 детей в возрасте от 8 до 10 лет. Все они активно занимались спортом, но 15 из них получали умеренные травмы головы. Как оказалось, даже спустя два года после перенесенной травмы, мозг демонстрирует дефицит рабочих функций.

Эксперты предложили отобранным для участия в эксперименте детям пройти различные когнитивные тесты, которые установили работу их быстрой памяти, умение быстро реагировать на те, или иные раздражители, а также проследили за их реакцией на нестандартные ситуации.

Во время проведения тестов, за работой головного мозга ученые наблюдали с помощью специальных приборов, фиксирующих электрические импульсы.

Как оказалось, дети с полученными ранее травмами головы, демонстрировали более слабые результаты. У них были на порядок ниже показатели по умению концентрировать внимание. На основании этого исследования ученые пришли к выводу, что полученное в детстве сотрясение головного мозга не проходит бесследно, и сказывается на работе этого органа в течение всей жизни человека.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!