«Лаборатория Касперского» выявила новый вид мошенничества

Image 16+
Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новый вид мошенничества в сети Интернет с использованием логотипов и названий известных российских банков.

При попадании на сайт (а в мошенничестве были задействованы более тысячи интернет-страниц) пользователю сообщалось, что несколько известных банков запустили акцию для своих клиентов и именно он стал победителем и выиграл денежный приз.

Чтобы получить выигранные деньги пользователю нужно указать номер своей банковской карты и срок ее действия, а чтобы подтвердить личность владельца карты требовалось ввести трехзначный защитный код CVV2, расположенный на обратной стороне, и указать остаток на счету.

На всех этапах введения требуемой информации мошенники заверяют пользователей, что все эти данные нужны исключительно для обеспечения безопасности проведения транзакции.

В итоге вместо выигранных денег пользователь получает сообщение о том, что его карта не пригодна для зачисления выигрыша, но у него есть возможность ввести данные другой карты, чтобы выигрыш пришел на нее.

Эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают, что такая схема мошенничеств является действенной, тем более что многие люди до сих пор не знают, что передавать свои банковские данные третьим лицам нельзя.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!