Бактерии в крекерах поразили ученых своей живучестью

Image 16+
Исследователям из Университета Джорджии удалось выяснить, что такие опасные бактерии, как Salmonella способны сохранять жизнеспособность в печенье и крекерах около полугода.

В ходе исследования были использованы 5 серотипов Salmonella, выделенных из сухих продуктов, которые вызвали отравления. Специалисты сделали сэндвичи из крекеров и печенья, предварительно добавив в наполнитель бактерии. В качестве начинки для крекеров были использованы сыр и арахисовое масло, а для печенья - ванильный и шоколадный наполнители. Сэндвичи хранились при температуре 25 ºС. Периодически исследователи проверяли их на наличие живых бактерий.

Однако даже по истечении полугода бактерии сохраняли жизнеспособность, что повергло ученых в шок. Они намерены протестировать все возможные ингредиенты, используемые в сухих продуктах.

Специалисты отмечают, что результаты эксперимента лишний раз доказывают, что необходимо пересмотреть нормы производства многих типов пищевых продуктов. Практически безводные начинки, такие как сыры, варенья, шоколад и масло, представляют опасность для здоровья человека, так как не гарантируют отсутствия бактерий.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!