Кудрин не считает, что экономика России уже преодолела пик кризиса

Image 16+
Глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что российская экономика еще не преодолела пик кризиса.

Об этом он заявил в интервью «Интерфаксу», подчеркнув, что в минувшем ноябре проявились «дополнительные ухудшения».

«Сыграло роль и резкое снижение цен на нефть на мировом уровне. Если цены на нефть продержатся на нынешнем уровне еще полгода или даже год, то экономика России продолжить падение. Исходя из этого, мы не можем говорить о том, что пик кризиса уже пройден», - подчеркнул эксперт.

Также он сделал ряд прогнозов касательно развития ситуации в ближайшие 12 месяцев. По его словам, государству придется столкнуться с проблемой сокращения расходов. И это неизбежно, подчеркивает Кудрин, поскольку существенно сократятся доходные статьи бюджета.

На следующий год он прогнозирует инфляцию на уровне 7,9%, что на 1,5% выше официальных ожиданий. Не исключает Кудрин и роста ставки по кредитам. По его мнению, ряд отраслей может столкнуться с необходимостью существенного сокращения рабочих мест.

В тоже время, Кудрин отметил стабильную работу банковской системы страны и заявил, что некоторые отрасли, даже в нынешних условиях, демонстрируют рост. В основном это те предприятия, которые ориентированы на внутренний рынок.

О том, что российская экономика оказалась в непростом положении, ранее также заявил президент РФ Владимир Путин. Этот процесс президент связал с падением цен на нефть. Еще год тому назад экономика была сориентирована на цену нефти в сто долларов США за баррель, тогда как в нынешних реалиях она существенно дешевле. К тому же, негативное влияние экономика РФ ощущает и от действия западных санкций.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!