Ученые: Щедрость снижает артериальное давление

Image 16+
К неожиданному выводу пришли ученые - щедрость в прямом смысле может продлить жизнь человеку. Сотрудники Университета Британской Колумбии выяснили, что покупка подарков для близких или пожертвование денег понижает артериальное давление не хуже медпрепаратов.

Ежедневно перед человеком встает выбор, на что потратить деньги. Ранее исследователи выяснили, что трата средств на благотворительность повышает уровень счастья человека, но влияет ли это на его здоровье известно не было. Канадские ученые решили найти ответ на данный вопрос.

Для этого исследователи провели трехнедельный эксперимент, к участию в котором были привлечены 128 добровольцев в возрастной категории 65 - 85 лет. Всем испытуемым, которых поделили на две группы, каждую неделю ученые выдавали по $40. Первой группе добровольцев необходимо было тратить эти средства на любые личные нужды, а второй группе только на других людей.

При этом авторы исследования проводили обследования участников эксперимента перед его началом и после окончания. Исследование показало, что у участников второй группы за время эксперимента заметно снизилось артериальное давление. Как отметили авторы исследования, самый сильный эффект от благотворительности был у добровольцев, которые страдали от клинической гипертонии или имели повышенное артериальное давление.

В то же время ученые заметили, что наблюдаемый эффект в деле снижения артериального давления был вполне сопоставим с действием медпрепаратов, предназначенных для этих целей.

Отмечается, что у добровольцев из первой группы ученые никаких изменений в состоянии здоровья не заметили, а это доказывает, что доброта к ближнему обладает поистине лечебным эффектом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!