Российские ученые работают над моделью ускорителя нового типа

Image 16+
Ученые из Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН на данный момент трудятся над технологией применения плазмы для ускорения элементарных частиц в ходе проведения экспериментов.

Инновационная технология даст специалистам возможность не строить огромные кольца коллайдеров, при этом сохранив их характеристики. Об этом порталу ТАСС сообщил Константин Лотов, который является главным научным сотрудником института.

По словам специалиста, разрабатываемые технологии дадут возможность получить чрезвычайно высокий темп ускорения частиц, который невозможно достигнуть в обычных условиях. «Грубо говоря, энергию на уровне нескольких гигаэлектронвольт вы набираете на нескольких сантиметрах ускорительного комплекса», - говорит ученый. Такой очень компактный ускоритель для различных исследований и опытов хотят иметь многие страны.

Технологии, которые разработаны на данный момент и используются в физике элементарных частиц, такого эффекта не приносят. К примеру, всем известный Большой адронный коллайдер разрешает достичь энергии пучка частиц на уровне 14 000 гигаэлектронвольт, но при этом длинна его кольца ускорителя тянется примерно на 27 километров.

Новая технология российских физиков, которую они разрабатывают совместно с экспертами из швейцарского ЦЕРНа, базируется на применении пучков протонов. Эксперименты должны стартовать уже в конце текущего года, а первые результаты будут через год, говорит Лотов.

Как подчеркнул специалист, технология призвана удешевить возведение экспериментальных установок, а также дать ученым возможность проводить такие эксперименты, которые на данный момент осуществлять невозможно, так как имеющиеся технологии недостаточно развиты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!