Частое потребление блюд из картофеля может привести к диабету

Image 16+
Японские ученые из Центра предотвращения рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы в Осаке пришли к выводу, что частое употребление блюд из картофеля может привести к развитию сахарного диабета второго типа.

С подробными результатами работы исследователей можно ознакомиться на страницах издания «Diabetes Care».

Как заявила доктор медицинских наук Исао Мураки, картофель является одним из продуктов, который, при частом его употреблении, может нанести вред здоровью человека. Так, проанализировав десятки тысяч исходных данных, она сделала вывод, что картофель может провоцировать возникновение диабета 2 типа.

Во время исследования ученые проанализировали образ жизни тех пациентов, у которых было диагностировано в последние годы это заболевание. Результаты указали на то, что данная болезнь возникает у людей, которые употребляют много картофеля. При этом, не важно, в каком виде он был. Учитывались все блюда из картофеля, включая популярные картофель-фри и пюре.

Картофель попал в категорию вредной пищи из-за наличия в нем большого количества крахмала. При этом эти вкусные клубни содержат очень мало волокон, витаминов и минералов. Присутствие большого количество углеводов и повышает риск развития диабета второго типа. К тому же, исследование показало, что крахмалы из горячего картофеля усваиваются организмом быстрее. А, как известно, картофель-фри употребляется чаще всего в горячем виде.

Статистика показала, что у людей, употреблявших 7 порций картофеля в неделю, риск развития сахарного диабета вырастал на 33% по сравнению с теми, кто съедал не более одной порции за семь дней. Медики советуют отказаться от ежедневного употребления картофеля, заменив его хотя бы 3 раза в неделю на цельные злаки. Это позволит снизить риск развития сахарного диабета на 12%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!