Исследование ученых: Микробиом матери влияет на риск развития болезней у детей

Image 16+
Американские ученые в ходе своего последнего исследования пришли к выводу, что здоровье малыша во многом определяется состоянием микробиомы матери.

Исследователи также подчеркивают важность здорового микробиома у будущих мам. Как известно, микробиом состоит из огромного количества полезных бактерий, которые обитают у нас в кишечнике, дыхательных путях, на коже. В последние годы уже не одно исследование говорит о том, что многие болезни в раннем возрасте зависят от слабого микробиома. К внешним факторам, которые влияют на регуляцию микробиома ребенка, относят грудное вскармливание, естественные роды.

Один из авторов исследования Шэрон Меропол уверена, что «растревоженная» микрофлора может легко привести к детской аллергии, вызывает нарушение обмена веществ, который в свою очередь приводит к лишнему весу. Не исключают ученые и развитие аутизма.

Ученые, представляющие канадский Университет Альберты, отмечают, что у матери, которая имеет аллергию, ребенок рождается с увеличенным количеством кишечных бактерий Enterobacteriaceae. А это говорит о том, что малыш больше других будет подвержен ОРВИ.

Исследования продолжаются. Но уже понятно, что мы должны рассматривать не только микробиом ребенка, но и его матери.

Выводы ученых опубликованы в журнале «Исследование врожденных дефектов часть В: Эмбрион Сегодня».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!