Сибирские археологи намерены раскопать древнюю пирамиду в Эквадоре

Image 16+
Сотрудники новосибирского Института археологии и этнографии в сентябре намерены отправиться в Эквадор с тем, чтобы заняться раскопками загадочной платформы, которая возможно была основанием древней пирамиды культуры вальдивия.

Ранее на месте запланированных раскопок было проведено исследование местности с георадаром, которое показало наличие древней земляной платформы.
Примерный возраст культурного слоя, в котором проводят раскопки сибирские ученые, составляет порядка 5−5,5 тысячи лет.

Обнаружение в нем останков пирамиды позволит утверждать, что южноамериканская цивилизация появилась на целое тысячелетие раньше.

Известно, что люди, принадлежавшие культуре вальдивия, сооружали огромные земляные платформы высотой 1 метр и размером 20 на 15 метров, на которых впоследствии воздвигались храмы или ритуальные сооружения.

Кроме того, специалистам предстоит установить взаимосвязь между двумя необычными погребениями, возраст которых более 5 тысяч лет.

Не исключено, что древние жители Южной Америки могут иметь родство с жителями других континентов. Чтобы установить это потребуется генетическая экспертиза обнаруженных ранее останков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!