Выяснилось, почему пенис и соски темнее, чем остальная кожа

Image 16+
Ученые выяснили почему половые органы у мужчин и женщин темнее, чем остальная кожа тела.

Ни для кого не секрет, что у взрослых людей кожа на половых органы более темного цвета, чем на других частях тела. Однако ранее никто не знал, что вызывает у людей при взрослении пигментацию сосков и половых органов.

Дерматологи из Columbia University Medical Center, расположенного в Нью-Йорке, установили, что затемнение в период полового созревания гениталий происходит из-за гормонов. Выделение дополнительного количества гормона тестотерона в период полового созревания у юношей приводит к тому, что их пенис темнеет. У девушек происходит то же самое из-за выделения эстрогена, который и затемняет ареолу и половые губы. Все дело в том, что эти два гормона регулируют уровень меланоцитов - клеток, производящих природный тёмный пигмент - меланин.

«Когда девочки юны, их соски имеют светлый оттенок. Но когда они взрослеют, гормоны оказывают влияние на их организм и соски темнеют. То же самое происходит и с мальчиками», - пояснил доктор Линдсей Бордон, ставшая автором данного исследования.

Американские исследователи также выяснили, что гормоны вызывают пигментацию кожи у беременных женщин. Когда представительницы прекрасного пола принимают гормональные противозачаточные таблетки или у них наступает беременность, это приводит к повышению эстрогена в их организме, что может привести к появлению пигментации на лице. Также по вине гормонов у будущих матерей на животе может образоваться темная линия.

При этом дерматолог уточняет, что резкое потемнение половых органов уже в зрелом возрасте не является нормой - это признак возникновения проблем со здоровьем. В первую очередь это может быть симптомом сахарного диабета.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!