Археологи: люди жили в Арктике уже 45 тысяч лет назад

Image 16+
Ученые из Северной столицы исследовали отметины на костях мамонта Жени, обнаруженного в 2012 году возле полярной станции Сопочная Карга, и установили, что отметины - не что иное, как следы охоты древних людей.

По словам Владимира Питулько, старшего научного сотрудника отдела палеолита Института материальной культуры РАН, так как возраст находки - не менее 45 тысяч лет, можно предположить, что люди поселились в Сибири намного раньше, чем принято считать.

Еще недавно ученые считали, что возраст древнейших доказательств присутствия людей в Арктике - 30-35 тысяч лет, однако отметины, обнаруженные на костях мамонта Жени, по утверждению петербургских исследователей, явно нанесены орудиями, которые изготовил человек.

Питулько отметил, что люди, охотившиеся на мамонтов в Сибири 45 тыс. лет тому назад, использовали такую же тактику. Он и его коллеги отметили повреждение на скуловой кости, которое связывают с нанесением именно такого удара.

В том же 2012 году на стоянке древнего человека на реке Яна, в 240 км за Полярным кругом, археологи нашли кость волка, которого ранили острием, изготовленным из бивня мамонта. И возраст этой находки также составил около 45 тыс. лет.

Также Питулько рассказал, что в 2014 году неподалеку от поселка Усть-Ишим на юге Западной Сибири была найдена кость человека, которая по возрасту сопоставима с останками мамонта Жени.

Все эти находки свидетельствуют о том, что люди появились в Арктике намного раньше, чем принято было считать до настоящего времени.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!