Президент Турции Эрдоган оценил оскорбление своей чести в $33 тыс

Image 16+
Выступая на съезде оппозиционной Народно-республиканской партии Турции, Кемаль Кылычдароглу назвал президента Турции Эрдогана карикатурой на диктатора. В ответ Тайип Эрдоган подал судебный иск, в котором потребовал возмещения морального вреда в размере около 33 тысяч долларов.

Известно, что высказывания лидера оппозиции были вызваны арестом деятелей науки, критиковавших военные действия турецких властей против курдов. Как подчеркнул Кылычдароглу, выразившие свое мнение были арестованы по приказу диктатора.

В свою очередь президент Турции обвинил Кылычдароглу в «открытом оскорблении». Следует сказать, что оскорбление президента считается в Турции уголовным преступлением. В этой связи предусмотрено наказание от года до четырех лет тюрьмы.

Известно, что Кылычдароглу, являясь депутатом Великого национального собрания Турции, обладает иммунитетом, который могут снять, если за это проголосует большинство парламентариев.

Напомним, 27 научных работников, которых обвинили в террористической пропаганде, были арестованы. Известно, что они собирали подписи за прекращение военных операций против курдов. Как выяснилось, деятелям науки удалось собрать более 1000 подписей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!