Сегодня православные отмечают Крещение Господне - один из главных праздников

Image 16+
Православные верующие традиционно празднуют 19 января Крещение Господне. В этот день принято вспоминать, как Иисус Христос пришел к реке Иордан, где его крестил Иоанн Креститель. Считается, что с этого времени началось служение Иисуса человечеству.

Напомним, что в тот момент, когда выходил Христос из вод реки, мирянам была явлена Святая Троица: Бог-Сын, Бог-Дух святой, который снизошел на Иисуса в виде голубя, и Бог-Отец, который с небес произнес: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!».

В этот день принято окунаться в ледяные проруби, которые по традиции вырезают в форме креста. Считается, что вода 19 января наполняется целебными свойствами, она смывает с тела все грехи, дает здоровье и заряд бодрости на весь год.

В 2016 году на территории Москвы было оборудовано более 50 купелей, возле которых поставили теплые раздевалки и полевую кухню, а также дежурили спасатели.

Накануне праздника православный мир постится, на стол подают только постные блюда. А вечером 18 января верующие посещают богослужения в храмах, где начинают святить воду.

В день Крещения Господня в храмах также проходят праздничные богослужения, святят воду, которая еще долгое время сохраняет свои целебные свойства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!