Ученые установили, что нарушения сна мешают подросткам бороться со стрессом

Image 16+
Ученые из Университета Алабамы уверены, что подростки, страдающие от расстройства сна, в большей степени подвержены стрессу. Так, тинэйджеры, которые тратят на сон совсем немного времени, имеют проблемы с успеваемостью и особо восприимчивы к неприятностям.

Как говорят специалисты, плохой сон делает подростков нервозными и приносит проблемы, связанные с учебой и здоровьем.

Для того, чтобы доказать это, ученые решили провести эксперимент, в котором приняли участие 84 человека, средний возраст которых составил 13 лет. В частности, ученых интересовали продолжительность и качество сна подростков.

После нескольких тестов ученые обнаружили, что уровень кортизола - гормона стресса - был выше у тех, кто мало спал ночью.

Однако у подростков, кто спал достаточное количество часов, уровень гормона стресса был не ниже. Как оказалось, кроме продолжительности сна, на организм человека влияет еще и его качество, то есть то, насколько крепко мы спим.

Таким образом, ученые выяснили, что продолжительный сон - это еще не все. В связи с этим специалисты сделали вывод, что любые нарушения сна у подростков способствуют повышению кортизола, что неблагоприятно сказывается на здоровье.

Кроме того, исследователи установили, что у тех, кто слишком долго спит, уровень кортизола также повышается. Ученые подчеркивают, что длительный сон также оказывает негативное влияние на здоровье и поведение подростков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!