Ученые: Отношение к старению влияет на здоровье

Image 16+
Ирландские ученые в ходе длительного исследования выяснили, что то, как пожилые люди относятся к своему возрасту, может повлиять на их здоровье.

Исследователи из Ирландии в течении двух лет наблюдали за добровольцами из числа пожилых людей, проводя опросы и оценивая состояние здоровья испытуемых. По итогам исследования специалисты пришли к заключению, что у пенсионеров, которые в целом имеют положительное отношение к старению, лучше сохраняются когнитивные способности.

При этом ученые заметили, что участники исследования, которые имели негативное отношение к процессу старения, развивают меньшую скорость при ходьбе, чем добровольцы, имеющие позитивное отношение к старению, а этот критерий специалисты рассматривают как маркер старческой немощи.

Авторы исследования полагают, что, если человек проносит негативное отношение к старению через всю свою жизнь, это может оказать отрицательное влияние не только на его физические способности, но и на его когнитивное и психологическое здоровья.

Своими выводами ирландские исследователи поделились в статье, опубликованной в последнем номере журнала Personality and Individual Differences.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!