Психологи: Победители жульничают значительно чаще, чем проигравшие

Image 16+
Команда исследователей из Израиля провела ряд экспериментов, вследствие чего выяснила, что выиграв однажды, в следующих раундах игрок начинает жульничать гораздо чаще по отношению к другим участникам. Выводы научной работы были опубликованы в журнале PNAS.

Израильские специалисты провели ряд исследований, в которых приняли участие от 75 до 100 добровольцев. В одном из экспериментов 23 пары добровольцев играли в кости. Одному из участников выдавали два кубика и стакан, на дне которого имелось отверстие, через которое он мог подглядывать. Игрок мог заработать максимальный денежный приз, если сразу на двух кубиках выпадала «шестерка». А вот если суммарное значение было менее 12 очков, тогда часть денег получал его оппонент.

За игрой следил ведущий, который не был в курсе, какой игрок жульничает. Его главной задачей было сравнивать ожидаемую сумму выигрыша с той, о которой заявлял игрок.

Немного позже те же добровольцы принимали участие в похожем эксперименте, но на этот раз ведущий располагал информацией о том, какой игрок жульничает.

Проанализировав поведение игроков, ученым стало понятно, что победившие в первом испытании, значительно чаще остальных вели себя нечестно по отношению к противникам.

Ученые пришли к выводу, что выиграв изначально, приятное чувство победы заставляет людей обманывать ради еще одного выигрыша. Однако это правило срабатывало только в том случае, когда выигрыш напрямую зависел от суммы выпавших очков. Если же денежный приз распределялся произвольно, то прошлая победа не влияла столь пагубно на игроков и их дальнейшее поведение.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!