Роскомнадзор разработает законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов

Image 16+
Роскомнадзор совместно с правообладателями приняли на совещании решение разработать законопроект, который поможет блокировать копии пиратских сайтов.

Все дело в том, что на сегодняшний день заблокированные решением судовых органов сайты зачастую просто «переезжают» на новый адрес, а по закону Мосгорсуд не имеет права блокировать и новый сайт – зеркальное отображение пиратского.

«Сообщество правообладателей совместно с Роскомнадзором и Мосгорсудом разрабатывает определение «зеркала» пиратских ресурсов», - сообщил порталу «Известия» уполномоченный ведомства Вадим Ампелонский. Когда документ будет готов, его передадут в орган власти, который имеет право законодательной инициативы, объясняет Ампелонский.

По словам правообладателей, эта проблема очень животрепещуща, так как в российском правовом словаре нет таких понятий, как «клон», «копия» или «зеркало» интернет-ресурса.

Также не закреплено в законе право блокировать копии порталов с пиратским контентом. Пока идет суд над одним сайтом, его владельцы создают копию и перемещают все информацию на другой адрес.

Именно над этими актуальными проблемами и будут работать специалисты Роскомнадзора и правообладатели.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!