Ученые: морепродукты служат защитой человека от болезней мозга

Image 16+
Польза морепродуктов неоспорима, однако, последнее исследование ученых продемонстрировало тот факт, что их просто необходимо включать в свой рацион, чтобы в пожилом возрасте избежать заболеваний головного мозга.

Возникновение старческого слабоумия, говорят ученые, в полной мере зависит от питания. Рыба и морепродукты в рационе людей в возрасте должны быть обязательно. К таким выводам специалисты пришли после многочисленных экспериментов.

Научные сотрудники из Медицинского центра Унивеситета Раш в Чикаго взяли образцы ткани головного мозга людей, которые скончались в пожилом возрасте. Кроме того, специалисты проанализировали режим питания этих людей при жизни.

В результате стало понятно, что люди, потреблявшие морепродукты один или два раза в неделю, имели меньше патологий в мозге, связанных с болезнью Альцгеймера, по сравнению с теми, кто вообще не ел рыбу.

Ученые уверены, что морепродукты помогали людям с вариантом гена APOE, который связан с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

Таким образом, специалисты рекомендуют защищать мозг от патологий путем потребления блюд из морепродуктов два раза в неделю.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!