В Крыму из-за вспышки африканской чумы свиней ввели режим ЧС

Image 16+
Из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Крыму был введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Сергей Аксенов.

«Ввести в Республике Крым с 00.00 8 февраля 2016 года режим чрезвычайной ситуации регионального уровня реагирования, вызванной африканской чумой свиней, выявленной на территории Раздольненского и Белогорского районов», - сказано в обнародованном сегодня распоряжении главы региона.

Вспышка АЧС была официально зарегистрирована на территории хозяйства «Мартинс», расположенного в пгт Новоселовское (Раздольненский район) еще 27 января. В этом хозяйстве, где содержалась 1,1 тысяча свиней, от АЧС вымерла половина поголовья. Однако инфекция появилась раньше, о чем свидетельствуют незаконные захоронения свиней, обнаруженные в округе. Еще один очаг заражения АЧС был выявлен в начале этого месяца в Белогорском районе - в селе Ароматное в частном подворье от инфекции погибли три свиньи.

Сергей Аксенов ввел в Крыму две «угрожаемые зоны»: первая - 20 километров от очага инфекции, вторая распространилась на всю территорию региона. В первой зоне власти выкупают у населения свиней по цене 99,2 рублей за 1 килограмм живого веса, а затем уничтожают животных. Во второй - запрещен ввоз и вывоз всех животных и птицы, а также торговля свининой на рынках. Этот вид мясной продукции можно приобрести лишь в специализированных магазинах. При этом предприятиям разрешено реализовать колбасную продукцию, изготовленную из свинины, но только при условии получения ветеринарных заключений.

Процесс искоренения АЧС на территории полуострова, по мнению Россельхознадзора, будет сложным, поскольку возбудитель болезни проник в дикую природу - специалисты нашли умершего от африканской чумы дикого кабана.

В связи с введением режима ЧС в Крыму Беларусь уже запретила ввоз свинины из полуострова.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!