В Боливии испарилось второе по величине озеро

Image 16+
Второе по величине озеро в Боливии полностью испарилось, о чем сообщает Европейское космическое агентство, которое ссылается на спутниковые снимки.

Напомним, еще в декабре прошлого года власти страны объявили соленое озеро Поопо, площадь которого достигала трех тысяч квадратных километров, зоной бедствия. Вместе с тем, в министерстве охраны окружающей среды и водных ресурсов Боливии заявили о необходимости восстановления озера, на что предстоит потратить 897 млн. боливийских песо ($130 млн.).

Стоит сказать, глубина озера составляла всего от полутора до четырех метров.

Как выяснилось, исчезновение озера зафиксировал мини-спутник ЕКА Proba-V, который мониторит поверхность нашей планеты. Серия снимков от 27 апреля 2014 года, 20 июля 2015 года и 22 января 2016 года - тому доказательство.

Отметим, что эксперты связывают это явление с экологическими изменениями и отходами горнодобывающей промышленности. В частности, отсутствие дождей привело к засухе, нанесшей ущерб экосистеме озера. По словам ученых, каждый раз, когда озеро испарялось, оно восстанавливалось, и это происходило в течение 50 лет. Однако, по мнению специалистов, едва ли можно ожидать, что восстановление произойдет и на этот раз.

Поделитесь новостью со своими друзьями!