Ученые: Люди могут регенерировать зубы за один день

Image 16+
Ученые из Университета Шеффилда (Великобритания) пришли к выводу, что человек может регенерировать зубы всего лишь за один день.

На сегодняшний день способность восстановления зубов есть у акул. Изучив процесс восстановления зубов у акул, ученые обнаружили гены, которые отвечаю за регенерацию зубов у этих морских хищников. Как отмечает глава исследовательской группы Гаррет Фрейзер, существует 400 генов, которые отвечают за рост зубов.

По словам Фрейзера, у человека также присутствуют схожие гены, но их количество существенно сократилось по сравнению с количеством генов, отвечающих за регенерацию зубов у акул. Наличие схожих генов у людей и акул исследователи объясняют существованием общего предка.

Помимо акул, отмечают ученые, могут вырасти новые зубы в течение всей жизни у костных рыб, а также у рептилий. В тоже время у большинства млекопитающих эта способность отсутствует.

Исследователи установили, как «работают» гены, отвечающие за восстановление зубного ряда, у акул. По словам ученых, у людей эти гены отмирают или бездействуют после того, как выпадают молочные зубы и вырастают все постоянные зубы.

Если ученым удастся разработать методику, которая «включит» необходимые гены, отпадет необходимость протезирования зубного ряда, поскольку организм сможет восстановить самостоятельно выпавший зуб.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!