Ученые узнали, почему начальники кричат на своих подчиненных

Image 16+
Американские психологи из Университета штата Мичиган установили, почему начальники кричат на своих подчиненных.

Они поделились результатами своих исследований в статье, размещенной в Journal of Applied Psychology.

Внимательно проанализировав взаимоотношения более 150 руководителей со своими подчиненными, работающими в розничной торговле, образовании, здравоохранении, а также в промышленном производстве, психологи пришил к выводу, что причиной повышения голоса руководителей на подопечных стало так называемое моральное лицензирование.

Этим термином психологи обозначают представление индивидом самому себе разрешения на нарушение определенных норм и правил после того, как некоторое время они неукоснительно соблюдались.

В паре руководитель – подчиненный изначально некоторое время начальник не нарушает формальные нормы поведения, но в определенный момент происходит психологическое истощение, которое влечет потерю самоконтроля над эмоциями. В результате начальник повышает голос на подчиненного. При этом не всегда негативные эмоции руководителя выливаются на «виновника» ухудшения его психологического состояния.

Как подчеркнули психологи, зачастую в коллективах, где подчиненным приходится чаще сталкиваться с нападками со стороны руководителей, отношения более натянуты.

Чтобы избежать ухудшения психологической обстановки в коллективе, специалисты советуют компания вырабатывать четкие корпоративные стандарты, соблюдение которых будет неукоснительным правилом. Помимо этого советуется также снизить нагрузку на начальников, чтобы предотвратить их психологическое истощение.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!