Шесть из 15 членов Совбеза ООН отклонили резолюцию России по Сирии

Image 16+
Совбез ООН не смог принять резолюцию по Сирии, подготовленную Россией.

Документ отклонили США, Великобритания, Франция, обладающие правом вето, а также Украина, Новая Зеландия и Испания.

В данном проекте резолюции осуждается обстрел государствами территории Сирии, а также «непрекращающийся поток иностранных боевиков-террористов и нелегальные поставки оружия». Помимо этого он содержит призыв ко всем государствам уважать суверенитет Сирии и отказаться от любых планов по вторжению на ее территорию.

Это документ был составлен в ответ на обстрелы турецкой артиллерией позиций сирийских курдов.

Резолюция, считает российская делегация, могла бы обезопасить Сирию от планов Турции и Саудовской Аравии ввести свои войска на ее территорию. Следует отметить, что в тексте проекта Турция не упоминается.

Комментируя проект резолюции, постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр заявил, что России следует отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада, поскольку такая позиция ведет в тупик. Поддержал эту позицию и постпред США при ООН Саманта Пауэр.

По словам постпреда Турции Халита Чевика, его страна имеет право отвечать на обстрелы с территории Сирии. Он подчеркнул, что турецкие войска могут появиться на территории Сирии только в составе сил коалиции, возглавляемой США, либо после санкции Совбеза ООН.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!