Проблемы климата не решить без сокращения потребления молока – Ученые

Image 16+
Научные сотрудники Гетеборгского высшего технологического института имени Чальмерса считают, что сократить нагрузки на климат можно не только путем совершенствования сельскохозяйственной техники, но и сокращением потребления говядины, молока и сыра.

«Потребление сыра и других молочных продуктов в Швеции является одним из самых высоких в мире, что влияет на климат более чем в два раза по сравнению с потреблением свинины и мяса курицы», - говорит один из авторов исследования Стефан Вирсениус.

Ученые подсчитали, что производство свинины и куриного мяса сопровождается относительно низкими выбросами: 10-30 кг углекислого газа на 1 кг белка, а вот это соотношение при производстве говядины составляет 200:1.

Также для облечения нагрузки на климат специалисты предлагают перейти с молочных продуктов на растительные альтернативы, например, на овсяной напиток.

Таким образом, авторы исследования считают, что если сократить потребление молочных продуктов и говядины, то вредные выбросы могут быть сокращены вдвое, и тогда цели ЕС по снижению нагрузок на климат к 2050 году будут достигнуты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!