Билл Гейтс поддержал сотрудников ФБР в споре с Apple

Image 16+
«Отец» Microsoft, предприниматель и филантроп Билл Гейтс принял сторону ФБР в споре властей США с компанией Apple. Об этом сообщает зарубежное издание Financial Times.

Спорная ситуация возникла из-за того, что 16 февраля текущего года суд постановил, чтобы специалисты корпорации Apple изменили программное обеспечение на смартфоне, который принадлежал одному из террористов, так как стражи правопорядка не могут получить доступ к информации, хранящейся в гаджете. Этот человек совместно с сообщниками убил в Сан-Бернардино 14 человек и еще более 20 ранил.

Программное обеспечение последних моделей iPhone выполнено по такому принципу защиты данных, что специалисты «яблочной » компании и сами не могут разблокировать аппарат. Согласно постановлению суда Apple должна исполнить предписание до 26 февраля.

В ответ на это глава корпорации Тим Кук заявил, что решение судебных органов угрожает безопасности клиентов Apple. Он говорил о том, что власти США хотят подорвать достижения компании в сфере безопасности передачи информации.

Но Гейтс не согласен с коллегой. Он уверен, что можно помочь ФБР в решении данного вопроса, так как это конкретный эпизод, который касается расстрела людей. «Они не хотят сделать из этого общую тенденцию, они лишь просят об уступках в данном случае», - говорит владелец Microsoft в интервью порталу.

По мнению миллиардера, это решение суда ничем не отличается от стандартного запроса спецслужб в телефонную организацию или обращения в банк, для получения секретной информации по конкретному человеку.

Надо отметить, что в поддержку Apple уже выступили такие известные компании-гиганты, как Facebook, Twitter, Googl.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!