Ученые из Китая вырастили в пробирке живые сперматозоиды

Image 16+
Сотрудникам Китайской академии наук в Пекине и Нанкинского медицинского университета удалось вырастить живые сперматозоиды в пробирке.

Подробно о своем достижении они рассказали на страницах издания Cell Stem Cell.

Сперматозоиды были созданы ими из эмбриональных стволовых клеток. Как отмечают авторы исследования, полученная сперма может быть использована для оплодотворения. А это означает, что их исследование поможет решить проблему продолжения рода.

Для того чтобы получить сперматозоиды из стволовых клеток, необходимо провести ряд операций. Так, ученые обработали стволовые клетки цитокином. Он провоцирует трансформацию в зародышевых половых клетках. На следующем этапе на эти клетки воздействовали мужскими половыми гормонами, после чего они принимали форму сперматидов.

Исследователи заявили, что эти клетки можно использовать для оплодотворения, поскольку они имеют полный гаплоидный набор хромосом. Самки мышей, оплодотворенные выращенными сперматозоидами, родили здоровое потомство.

Тем не менее, ученые намерены повторить опыт, чтобы проверить, действительно ли этот метод позволяет вырастить живые сперматозоиды.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!