Ученые: Клетки кожи помогут в борьбе с раком головного мозга

Image 16+
Команда ученых из Университета Северной Каролины сделала прорыв в медицине, обнаружив новый способ лечения опухолей головного мозга.

Глиобластома – это тип рака головного мозга, который вызывает большую смертность. Обычно, выживаемость пациентов в течение двух лет с таким диагнозом не превосходит 30%. Дело в том, что даже если медики во время удалят основную часть опухоли, в организме человека зачастую остаются единичные вредоносные клетки, которые позже проникают вглубь мозга и разрушают его изнутри. Большая часть пациентов погибает в течение 18 месяцев после постановки диагноза.

Теперь у больных появилась надежда - американские ученые создали новую технологию, которая может из «взрослых» клеток кожи сделать стволовые клетки, убивающие вредоносные опухоли. Эти «спасатели» находят в организме и убивают единичные раковые клетки, которые остались в головном мозге после хирургического вмешательства.

Эксперты в лабораторных условиях забирали у грызунов «взрослые» клетки кожи, называемые фибробластами. После чего эти клетки, которые производят коллаген и соединительную ткань, превращали в индуцированные стволовые клетки. Затем специалисты вводили эти стволовые клетки лабораторным мышам.

В ходе исследования ученые установили, что такие «спасатели» передвигаются по всему мозгу мышей и выискивают там единичные раковые клетки, уничтожая их. В зависимости от типа онкологической опухоли, ученые добились увеличения продолжительности жизни животных от 160% до 220%.

Сообщается, что технология прямого перепрограммирования клеток впервые была применена для борьбы с онкологическим заболеванием. Отметим, что эта технология основана на открытии лауреата Нобелевской премии 2012 года, который показал, что зрелые клетки кожи возможно перепрограммировать в стволовые клетки.

Теперь специалисты работают над усовершенствованием технологии. Они искренне надеются, что на основе их исследований можно будет создать инновационный препарат, который будет помогать в борьбе с раковыми заболеваниями.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!