Ученые вырастили трансгенных свиней, устойчивых к африканской чуме

Image 16+
Шотландским ученым удалось вырастить новый уникальный вид трансгенных свиней, устойчивых к африканской чуме (АСЧ).

О своей работе они рассказывают в научном издании Scientific Reports.

Чтобы вырастить свиней, устойчивых к африканской чуме, исследователи поработали над геномом животных. Они внедрили в ДНГ свиней геном, которые делает их невосприимчивыми к вирусу африканской чумы.

Следует отметить, что вылечить африканскую чуму у свиней ранее не удавалось. Поэтому, если в фермерском хозяйстве начинается эпидемия африканской чумы, уничтожать приходится все поголовье. Только этот способ используется сейчас для того, чтобы не допустить распространение африканской чумы.

А вот для людей африканская чума не несет опасности. Устойчивы к ней и некоторые дикие животные. Так, природный иммунитет к вирусу африканской чумы есть у диких кабанов. Ученые установили, что защищает от этого заболевания их ген RELA. У домашних свиней также ест этот ген, но он несколько отличается о того, которым обладают их дикие сородичи.

Ученые решили внедрить ген RELA диких кабанов домашним животным. При пересадке гена они использовали технологию, которая получила название «цинковые пальцы». Теперь исследователи намерены провести ряд опытов, которые покажут, действительно ли домашние свиньи с новым набором генов не будут заражаться вирусом африканской чумы. И если эксперимент пройдет успешно, они планируют перейти к исследованиям на небольших животноводческих фермах, или даже в крупных хозяйствах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!