Минэкономразвития предрекает России кризис до 2019 года

Image 16+
В Минэкономразвития составляют новый прогноз для российской экономики до 2019 года, сообщают «Ведомости».

Документ планируют окончательно просчитать к апрелю текущего года. В нем, по данным издания, в основу расчета будет заложена цена нефти на текущий год в 35 долларов за баррель для базового сценария. В последующие три года нефть, прогнозируют в Минэкономразвития, будет постепенно дорожать и поднимется до 45 долларов за баррель. Тем не менее, в консервативном прогнозе цена нефти установлена на уровне ниже 10 долларов за баррель.

В ведомстве при расчетах сохранили до 2020 года санкции против РФ, а также принятые Россией ответные меры. Тем не мене, в Минэкономразвития считают, что отток капитала будет постепенно снижаться. И если в 2016 году они прогнозируют отток капитала на уровне 35 млрд долларов США, то в 2019 году он не превысит 15 млрд долларов США.

До 2019 года России придется и дальше сокращать социальные расходы. Пенсии в этот период будут индексировать раз в год на 4%. При этом темпы роста инфляции составят в 2016 году 7,7%, а в 2018 году – 5,5%. Такое соотношение индексации и инфляции повлечет сокращение реальных выплат пенсионерам в ближайшие три года на 10%,

Прогнозируют в ведомстве сокращение госслужащих на 5% в год. Индексация зарплат может быть заморожена до конца 2019 года. Заморозят на этот период и накопительную часть пенсии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!