В США создали инвалидную коляску, управляемую силой мысли

Image 16+
Американские ученые создали инвалидную коляску, управляемую силой мысли.

Сотрудники Университета Дьюка проводили лабораторные исследования при помощи обезьян. По словам ученых, они сформировали отдельную систему, которая взаимодействует с мозгом и компьютером, что позволяет пациентам, страдающим полной парализованностью, воздействовать на инвалидную коляску при помощи силы мысли.

Как рассказал Мигель Николелис, сотрудник из Университета Дьюка, для разработки уникального инструмента понадобилось вставить в зрительную и двигательную кору мозга двух обезьян чип, в котором содержатся три сотни электродов.

Наблюдая за активностью животных, врачи фиксировали отдельные сигналы, необходимые для создания компьютерной программы, интерпретирующей импульсы обезьян в движения коляски.

Как выяснилось, через месяц обезьяны уже могли управлять коляской - мозг животных начал считать ее своей новой конечностью, и в связи с этим стал вырабатывать сигналы, кодирующие расстояние между обезьяной и той целью, к которой она двигалась.

Как говорят эксперты, эта информация будет использована для усовершенствования работы кресла, которое научится предсказывать то, куда захочет поехать инвалид.

Ожидается, что в ближайшем будущем ученые реализуют этот опыт, но с уже участием людей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!