Группа кораблей ВМС США прибыла в акваторию Южно-Китайского моря

Image 16+
В акваторию Южно-Китайского моря прибыла группа кораблей ВМС США, сообщает издание USA Today.

По данным издания, в состав группы вошли 2 эскадренных миноносца, 2 крейсера, авианосец John C. Stennis и флагманский корабль седьмого флота ВМС США.

Официальный представитель Тихоокеанского флота ВМС США коммандер Клэй Досс заявил о том, что США и ранее направляло свои корабли в данный регион. Только в 2015 году, по его словам, корабли Тихоокеанского флота пребывали в Южно-Китайском море в совокупности около 700 дней.

Комментируя действия США, отставной капитан американских ВМС Джерри Хендрикс заявил, что этот шаг является «демонстрацией силы» и создание видимости свободы передвижения в регионе.

Напомним, ранее в СМИ попала информация о том, что Китай направил на остров Вуди свои истребители. С 2014 года Китай строит взлетно-посадочные полосы на островах Южно-Китайского моря, чтобы усилить свои позиции в регионе. Остров Вуди входит в состав Парсельких островов, на которые претендуют Китай, Тайвань, Вьетнам, а также частично Филиппины и Бруней.

В МИД Китая заявили, что считают свою деятельность в данном регионе абсолютно законной, поскольку спорные территории находятся под суверенитетом Китая. А вот действия США Минобороны Китая называет «умышленной и опасной провокацией».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!