Трамп призвал власти РФ вернуть Сноудена в США

Image 16+
Претендент на пост президента США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп заявил о том, что российские власти должны выдать США сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Как считает Трамп, Сноуден должен предстать перед американским правосудием.

«Сноуден — шпион и должен вернуться. И если Россия уважает нас как страну, она должна вернуть его», - заявил он в ходе предвыборных теледебатов.

Напомним, в 2013 году Эдвард Сноуден передал журналистам документы, в которых рассказывалось о деятельности американских спецслужб. В частности, эти документы раскрыли информацию о масштабной слежке властей США за телефонными переговорами и электронной почтой американских граждан. Также, согласно этим документам, объектами слежки неоднократно становились высокопоставленные лица других государств.

В США бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) обвиняется в шпионаже. По возращению домой ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Власти РФ предоставили Сноудену временное убежище на 1 год, после чего он получил трехлетний вид на жительство. Но при этом Сноуден должен прекратить деятельность против США.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!