Минэнерго: Болгария собирается возобновить переговоры по «Южному потоку»

Image 16+
Болгария намерена возобновить переговоры по «Южному потоку», о чем рассказал заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин.

Как стало известно, в январе СМИ, ссылаясь на окружение болгарского премьера Бойко Борисова сообщали, что Россия и Болгария собираются восстановить работу по «Южному потоку». Также было замечено, что Борисов указал причины, способствующие восстановлению проекта. Это ухудшение отношений между Россией и Турцией и рецессия экономики КНР.

Однако как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, проект закрыт и переговоры по этому вопросу пока не предвидятся.

Отметим, что строительство «Южного потока», который должен был пройти по дну Черного моря, началось в 2012 году, а заморозили проект в декабре 2014 года после того, как Россия отказалась работать над газопроводом из-за неконструктивной позиции Евросоюза.

Известно, что в ЕС высказались против строительства газопровода, поскольку, согласно третьему энергопакету, производителям газа запрещено владеть трубопроводами в ЕС.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!