Наличие братьев и сестер снижает риск ожирения у детей

Image 16+
Неожиданное открытие в ходе своего последнего исследования сделали американские ученые из University of Michigan - наличие второго ребенка в семье существенно снижает риск развития ожирения у старших наследников. Выводами, сделанными по итогам исследования, специалисты поделились в последнем номере журнала Pediatrics.

Исследование, в котором приняли участие 657 несовершеннолетних добровольцев из разных уголков США, показало, что единственные в семье дети в три раза больше подвержены риску получить ожирение к шести годам, чем их сверстники, которые растут вместе с братьями или сестрами. Таким образом наличие второго ребенка в семье существенно снижает риск развития ожирения у первенцев.

Исследователи убеждены, что главная причина появления данной тенденции связана со сменой режима питания. Появление в семье второго ребенка зачастую сопровождается сменой рациона первенца. Родители, в семьях которых растет двое детей, чаще стремятся придерживаться здорового питания.

Особенно благоприятно пополнение в семье сказывается на здоровье первенцев, если второй ребенок появляется в тот момент, когда они находятся в 2 - 4 летнем возрасте. Связано это с тем, что пищевые привычки детей формируются приблизительно в возрасте 3 лет.

Свою роль в снижении риска развития ожирения играет и физическая активность ребенка, которая повышается с появлением у него брата или сестры. Когда в семье появляется пополнение, дети начинают меньше проводить времени у телевизора, а больше за подвижными играми с братом или сестрой, что положительно сказывается на их здоровье и не дает появляться лишним килограммам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!