Ученые: Сон свыше восьми часов в сутки вредит здоровью человека

Image 16+
Сотрудники Норвежского университета науки и технологий пришли к выводу, что сон, продолжительностью более 8 часов, негативно влияет на состояние здоровья.

Они провели исследование, которое показало, что при слишком длительном сне нарушается нормальная работа сердца. В течение 13 лет ученые наблюдали за стоянием здоровья 392 тыс. человек, анализируя связь продолжительности сна с работой сердца.

У людей, которые регулярно свят свыше 8 часов, на 28% увеличивается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. За период исследования, 711 человек из числа добровольцев скончались от заболеваний так или иначе связанных с работой сердечно-сосудистой системы. Изучив их образ жизни, ученые установили, что риск развития болезней сердца увеличивается у тех людей, которые спят больше 8 или менее 4 часов в сутки.

Как отмечают ученые, недостаточное количества сна провоцирует ожирение и заболевания сердца. У человека, постоянно недосыпающего, увеличивается частота сердечных сокращений, а также повышается давление. Это провоцирует выделение адреналина в количестве, превышающем норму. Вышеуказанные факторы негативно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Исследователи отмечают, что больше подвержен негативному влиянию при нарушениях сна организм женщин.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!