В Госдуме предлагают увеличить отсрочку от армии отцам детей-инвалидов

Image 16+
Член думской фракции «Справедливая Россия», почетный председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев предложил предоставлять отсрочку от военной службы для мужчин, имеющих ребенка-инвалида, до достижения ребенком десятилетнего возраста.

Таким образом, предложено внести поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной». Как сказано в пояснительной записке, существующая отсрочка для отцов детей-инвалидов в возрасте до трех лет не обеспечивает семьям нормальные материальные условия. Как отметил Ломакин-Румянцев, мужчина уходит служить, а его семья остается без средств к существованию.

По словам автора законопроекта, подавляющая часть молодых семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид, находятся в очень тяжелом финансовом положении. Так, молодые матери по окончанию послеродового отпуска обычно не возвращаются на работу.

К тому же, как говорится в пояснительной записке, в семьях, где есть дети-инвалидами, по статистике больше разводов, и, отсрочка поможет снизить количество неполных семей.

Как отмечает автор, в случае принятия законопроект даст возможность отцу, который является зачастую единственным кормильцем в семье, создать нормальные условия для реабилитации ребенка-инвалида.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!