Ученые: женщины живут дольше, однако хуже

Image 16+
Специалисты из Университета штата Мичиган обнаружили, что несмотря на то, что женщины имеют большую среднюю продолжительность жизни, её качество гораздо хуже, чем у мужчин, что связано с различными проблемами со здоровьем.

Свои выводы ученые основывали на изучении данных американских служб по длительному уходу за 1982-й и 2004-й годы, а также на результатах исследований национального здоровья и старения за 2011-й год. Специалисты оценили показатели смертности и инвалидности в зависимости от возраста, а также общие шансы на возможность дожить до определенного рубежа (от 30 до 90 лет и выше) и избежание инвалидности, а также продолжительность активной жизни у мужчин и женщин, которые проживают в США.

Как выяснилось, в настоящее время американские мужчины к 85-летнему возрасту могут рассчитывать на 2 дополнительных года активной, практически здоровой жизни, в сравнении с 1982 годом. Что касается женщин, то этот показатель у них никак не изменился, несмотря на то, что средняя продолжительность жизни представительниц слабого пола в Америке составляет 81 год, что на 5 лет больше, чем у мужчин.

Ученые отмечают, что такая тенденция может быть обусловлена изменениями в образе жизни, а также прогрессом в медицине, что позволило уменьшить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин. А вот женщины в этом возрасте более склонны к различным заболеваниям - депрессии, артриту, хрупкости костей и старческому слабоумию, которые разрушают их здоровье и сокращают продолжительность жизни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!