В Госдуме РФ раскритиковали идею введения налога на богатых

Image 16+
Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил о том, что считает нецелесообразным введение прогрессивной шкалы подоходного налогообложения.

Он пояснил свою позицию тем, что увеличение налогов для состоятельных граждан может повлечь снижение налоговых поступлений. К тому же, по его мнению, это спровоцирует огромные очереди в налоговых службах, поскольку подавать декларации придется свыше 50 млн. граждан.

«Мы получим не рост налогов, мы получим падение. Все мы это много раз проходили», - заявил он, пояснив, что ранее в РФ уже некоторое время существовала четырехуровневая шкала налогообложения. Тогда по нижней ставке платили более 98% налогоплательщиков.

Отметим, 21 марта замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский заявил о том, что плоская шкала налогообложения является оптимальной для России. По его словам, эту систему у России скопировало более 10 государств.

За минувший год в Госдуму депутаты от «Справедливой России» и КПРФ несколько раз вносили законопроект о введении налога на богатство. Так, депутат Василий Шевцов («Справедливая Россия») выступил с предложением ввести налог в размере 25% на доход от 25 млн. до 100 млн. рублей в год. 35% налога должны, по его мнению, платить те, кто зарабатывает в год от 100 млн. до 200 млн. рублей. И половину дохода должны выплатить государству в виде налога те, кто зарабатывает свыше 200 млн. рублей в год.

Николай Рябов (КПРФ) предложил законопроект, в котором предусматривался налог в 13% на зарплаты ниже 40 тыс. рублей в месяц. Для тех, кто зарабатывает в месяц от 40 тыс. до 100 тыс. рублей, он предложил ввести налог в размере 13%. Тем же, у кого оклад выше 100 тыс. рублей в месяц, нужно платить налог в 16%. Как заявил Рябов, такая шкала налогообложения принесет бюджету дополнительно 400 млрд. рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!