Ученые вычислили возраст воды на Земле

Image 16+
Ученые вычислили возраст воды на нашей планете. По мнению российских ученых из Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского, которые совместно с коллегами из Франции и Германии провели масштабное исследование, вода в мантии Земли существовала еще 2,7 млрд лет назад.

Специалисты уверены, что именно эта жидкость могла стать основой для формирования морей и океанов на поверхности нашей Земли.

Ученые детально проанализировали состав магматической породы, которая называется коматиит. Эта порода в составе раскаленных потоков выходит от ядра Земли к её поверхности.

В них ученые обнаружили остатки минерала оливина, в которых и была найдена вода в количестве 0,6%. Специалисты говорят, что это в 20-50 раз больше того, что можно было предполагать.

Ученые считают, что данное исследование дает основание полагать, что вода образовалась на Земле не в результате движения литосферных плит, а находилась в мантии с самого момента образования нашей планеты.

В настоящий момент специалисты пытаются доказать, что вода могла быть занесена астероидами на Землю более 3 млрд лет, для чего проводят эксперименты на коматиитах возрастом 3,5 миллиарда лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!