От антипохмельного препарата «Зорекс» пострадали 54 человека

Image 16+
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в связи с поступающими жалобами на побочные эффекты антипохмельного препарата «Зорекс» инициировала контроль качества данного лекарства, пишет Lifenews.

По данным журналистов в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения за последние 3 года поступило 54 жалобы о нежелательных реакциях на «Зорекс», производством которого занимается компания «Валента Фарм».

В управлении Росздравнадзора уточнили, что у принявших препарат людей чаще всего появлялись кожные аллергические реакции. При этом 16 потребителям этого лекарства из-за нежелательных побочных реакций на «Зорекс» потребовалась госпитализация в стационар. В то же время реакций, не описанных в инструкции медпрепарата и достоверно связанных с применением «Зорекса» специалисты не выявили.

Ведомство сравнивает число жалоб на нежелательные реакции с объемами потребления медпрепаратов. На сегодняшний день частота возникновения зарегистрированных нежелательных реакций и их тяжесть не превышают порогов, которые указаны в инструкции «Зорекса».

Также сотрудники Росздравнадзора проводят анализ информации, поступающей из соцсетей и СМИ. Учитываются и сообщения потребителей о нежелательных реакциях. Отмечается, что ведомством уже инициирован контроль качества «Зорекса».

Сейчас Федеральная служба предлагает медработникам и россиянам направлять в ведомство данные о выявляемых нежелательных реакциях на «Зорекс». Для этого нужно скачать на сайте ведомства «Извещение о побочном действии лекарственного средства» и заполнить его.

Проанализировав собранную информацию, Росздравнадзор будет рассматривать вопрос о направлении в адрес Минздрава рекомендаций в отношении порядка дальнейшего обращения «Зорекса».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!