Чистый отток капитала из России в I квартале составил $7 млрд

Image 16+
Как свидетельствуют материалы Банка России, в первом квартале этого года чистый отток капитала из РФ сократился в 4,7 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 7 миллиарда долларов. Стоит сказать, что в первом квартале прошлого года чистый отток составил $32,9 млрд.

Как отмечает ЦБ, основной составляющей в структуре чистого вывоза капитала все также является погашение внешних обязательств.

Отметим, что базовый сценарий Банка России предполагает, что отток капитала при цене на нефть $30 за баррель в этом году составит около $40 млрд. А Минфин в свою очередь дает нескольку другую цифру - $30-40 млрд.

О сокращении оттока капитала говорит и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, который предрекает, что этот показатель в дальнейшем будет постепенно снижаться. Как он отметил, в основе положительной динамики ВВП лежат сокращение оттока капитала и снижение уровня инфляции.

Добавим, что пик оттока наблюдался в 2014 году, когда из страны вывезли более $150 млрд., а уже в 2015 году этот показатель упал до $56,9 млрд.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!