Ученые: Родители любят больше старших детей

Image 16+
Американские ученые из Университета Калифорнии провели исследование, которое показало, что родители чаще больше любят старших детей.

Родители хоть и заверяют, что любят своих детей одинаково, чаще один ребенок для них все же дороже и ближе. Ученые заинтересовались этим и решили установить, какие дети чаще ходят в любимчиках и провели исследование, о результатах которого сообщает Journal of Family Psychology.

В исследовании приняло участие 768 родителей из 384 семей. При этом разница в возрасте детей в семьях не превышала 4 года. Как оказалось, 70% матерей и 78% отцов одного ребенка любят больше другого. И чаще они любили больше своих первенцев. Младшие дети это чувствуют. Они признаются, что видят особое отношение к их старшим братьям и сестрам.

Опрос показал, что если в семье один ребенок ходит в любимчиках, то у второго развивается заниженная самооценка. Как отмечают ученые, проанализировав полученные результаты, они нашли доказательства и того, что дети, которых родители любят больше, чаще страдают от депрессии.

Результаты исследования очень удивили его авторов, так как ранее было принято считать, что большей родительской любви получают именно младшие дети, а старшие чаще ревнуют родителей к своим младшим братьям и сестрам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!