Ученые: Сахар вызывает привыкание, как и кокаин

Image 16+
Команда ученых из Квинслендского технологического университета, проведя новое исследование, выяснила, что потребление сахара на постоянной основе сопоставимо с влиянием на человеческий организм некоторых видов наркотических веществ.

Специалисты пришли к выводу, что сахар воздействует на мозг и может повлечь изменения в поведении человека, которые во многом похожи с злоупотреблением наркотиками.

Как объясняет профессор кафедры неврологии Селена Бартлетт, постоянное употребление сладких продуктов стимулирует выработку в мозге человека нейромедиатора допамина. Он, в свою очередь, порождает изменение в поведении и заставляет человека ощущать тягу к потреблению определенного продукта, пишет NY Post.

Если злоупотреблять сахаром продолжительное время, то уровень допамина в организме снизится, что побудит человека увеличить дозу потребляемого вещества, а также выработает пристрастие к данному продукту. Схожее явление наблюдается и при употреблении наркотиков.

В результате можно сделать вывод, что сахар вызывает привыкание, и желание постоянно увеличивать количество потребляемого продукта.

Как говорит Бартлетт, сахар – это очень востребованный продукт питания, его употребляют все, включая детей. В связи с результатами научной работы, общественности нужно обратить пристальное внимание на этот факт и понизить нормы потребления «сладкого наркотика».

Кроме того, канадские специалисты напомнили, что чрезмерное потребление сахара приводит к ожирению, повышенному аппетиту, может негативно влиять на настроение человека.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!