США намерены расширить систему ПВО в ответ на «действия» России

Image 16+
США намерены расширить американскую систему противовоздушной обороны (ПВО) в ответ на «агрессивное поведение» России.

Такое заявление сделал заместитель министра обороны США Брайан Маккеон в послании к комитету Сената по вооруженным силам. По его словам, основанием послужило нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

«Мы разрабатываем и внедряем стратегию в ответ на российские военные действия», - заявил Маккеон, добавив, что расширение ПВО позволит «противостоять наступательным возможностям РФ».

Напомним, договор РСМД США и СССР заключили в 1987 году. Он предусматривает уничтожение странами ракет средней и малой дальности. Договор был выполнен к 1991 году и до 2001 года страны проводили взаимные инспекции.

Россия неоднократно указывала на то, что США создают «ракеты-мишени для испытаний систем ПРО». Эти ракеты, отмечали эксперты, являются полноценными ракетами средней дальности без боевого оснащения.

США, летом 2014 года, обвинили РФ в нарушении договора РСМД, поскольку, как заявил Вашингтон, Россия занимается разработкой и испытанием крылатых ракет наземного базирования. Хотя такой тип ракет запрещен договором.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!