Конституционный суд России впервые отказался исполнять решение ЕСПЧ

Image 16+
Впервые Конституционный суд России принял решение, согласно которому Россия может только частично исполнить постановление Европейского суда по правам человека о праве голоса для заключенных.

Речь идет о решении, вынесенном ЕСПЧ по делу «Анчугов и Гладков против России». Конституционный суд РФ постановил, что это решение противоречит Конституции, поэтому оно не будет исполняться.

В КС подчеркнули, что Сергей Анчугов и Владимир Гладков осуждены за совершение особо тяжких преступлений, поэтому они не смогут пользоваться всеми избирательными правами.

Сергей Анчугов и Владимир Гладков обратились в ЕСПЧ в 2013 году. Они заявили, что на период отбывания наказания в колонии их лишили права принимать участие в голосовании на выборах.

В решении ЕСПЧ указано, что избирательное право должно быть предоставлено всем без исключения осужденным. Сейчас же в РФ не могут голосовать те осужденные, которые находятся в колониях. Это, как посчитали в ЕСПЧ, является дискриминацией отдельных категорий граждан.

КС считает, что требования Страсбургского суда о предоставлении заключенным избирательных прав подразумевает внесение изменений в Основной закон. Тогда как ЕСПЧ не имеет права требовать проведения таких изменений, заявили в КС.

Напомним, в декабре минувшего года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Конституционный суд РФ получил право определять, выполнять или нет России решения, принятые межгосударственными органами по защите прав и свобод человека.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!