На пять баллов «Тотальный диктант» написал один процент участников

Image 16+
В этом году только один процент участников «Тотального диктанта» справились с заданием на «отлично». Для сравнения, в прошлом году таких было на процент больше. Об этом заявила одна из организаторов акции Ольга Ребковец.

Стоит сказать, что принять участие в написании диктанта в нынешнем году изъявили желание 146 тысяч человек, из них 18,7 тысяч писали его за рубежом.

Как оказалось, большинство участников неправильно расставили знаки препинания при прямой речи. 30% ошибок пришлось на правописание частицы «не» с прилагательными. Кроме того, многие не знают, как писать слова «каллиграфия», «по-древнеегипетски», «финикийцы», «эллины». Однако почти все участники правильно написали слово «искусство».

По словам Ольги Ребковец, результаты диктанта можно назвать «очень хорошими». При этом она отметила, что количество написавших диктант на те или иные оценки, как правило, не называется, поскольку задача диктанта - не оценить грамотность, а приобщить граждан к грамотному письму.

Напомним, «Тотальный диктант» - добровольный проект, стартовавший в 2004 году. В этой ежегодной акции участвуют тысячи человек по всему миру. В этом году диктант прошел на 2185 площадках, а это в 2 раза больше, чем в прошлом году. В России его писали в 480 населенных пунктах, за рубежом - в 252 городах. Известно, что текст для «Тотального диктанта -2016» составил детский писатель Андрей Усачев, автор книги «Умная собачка Соня».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!