Трамп и Клинтон стали победителями праймериз в штате Нью-Йорк

Image 16+
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон упрочили свои позиции после праймериз в штате Нью-Йорк. Так, республиканец Трамп набрал около 60% голосов, а кандидат от демократов Клинтон получила около 57,5%. Таким образом, они оба приблизились к достижению достаточного количества голосов делегатов для автоматического выдвижения в кандидаты в президенты.

Согласно результатам подсчета, из 77% голосов у республиканцев Трамп выиграл почти 60%. Для сравнения, Джон Кейсик получил 25%, а Тед Круз - 15%. В свою очередь Клинтон у демократов после подсчета 85% голосов набрала 58% против 42% у Берни Сандерса.

Как известно, для того, чтобы стать кандидатом от Республиканской партии Трамп должен набрать 1237 делегатов, однако Круз может помешать ему. Тогда на партийном съезде, который состоится в июле, возможна интрига.

Отметим, что Трампа не устраивают правила отбора делегатов, которые позволяют преодолеть волю избирателей. Наряду с этим, он надеется стать победителей праймериз, которые пойдут в Пенсильвании, Мэриленде и других штатах. Надо сказать, миллиардер уверен в победе, поскольку он получил на миллионы голосов больше, чем Круз.

Однако те правила, на которые жаловался Трамп, помогают Клинтон, так как ее преимущество перед Сандерсом - это 700 голосов выборщиков. Однако значительная их часть - это партийные функционеры, которые голосуют так, как они считают нужным, независимо от избирателей. При этом Клинтон, как и Трамп, не сомневается в своей победе.

Вместе с тем, Клинтон признала существующий раскол среди демократов, но намекнула, что собирается привлечь на свою сторону сторонников Берни Сандерса, которого она представила как популиста. В частности, Клинтон сказала, что он не сможет решить американские проблемы.

Кстати сказать, согласно результатам опроса аналитической компании YouGov, среди крупнейших развитых стран мира Россия стала единственной, которая пожелала победы Дональду Трампу — 31% россиян высказались за его кандидатуру. А большинство респондентов в других странах предпочли Хиллари Клинтон.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!