Ученые: Аспирин помогает уберечься от рака мозга

Image 16+
Ученые из Университета Южной Калифорнии установили, что регулярный прием аспирина снижает риск развития глиомы.

Этот тип опухоли мозга возникал на 34% реже у тех людей, которые принимали аспирин регулярно, по сравнению с теми, кто принимал этот препарат изредка, пишет Live Science.

Специалисты исследовали около 8 тыс. людей, при этом у 4 тыс. из них была диагностирована глиома. Полученные результаты, отмечают ученые, сходились с результатами исследования влияния аспирина на колоректальный рак.

Пока еще ученые не раскрыли, каким образом аспирин влияет на риск глиомы. Ученые связывают это со способностью препарата снимать воспалительные процессы. Известно, что аспирин блокирует в организме соединение СОХ-2.

Исследования, проведенные ранее, нашли связь СОХ-2 с глиомой. Речь идет о том, что при ранних стадиях глиомы в ней содержится большое количество СОХ-2. Это вещество, считают ученые, также способствует росту опухоли, поскольку оно способствует росту кровеносных сосудов, которые питают опухоль кислородом. Доказано, что СОХ-2 не дает иммунной системе перебороть клетки глиомы.

Специалисты уже провели первые исследования на животных и смогли доказать, что аспирин может предотвращать риск развития глиомы. А вот другие обезболивающие препараты, такие как ибупрофен и напроксен, не обладают явно выраженным влиянием на глиому.

Положительное влияние аспирина при его применении во время противораковой терапии ранее было доказано учеными из Кардиффского университета. Тем не менее, исследователи не рекомендуют без назначения врача принимать аспирин, поскольку у этого препарата есть определенные противопоказания.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!