1 мая православные празднуют Пасху — Светлое Христово Воскресение

Image 16+
1 мая православные верующие отмечают главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресенье, или Пасху.

Этот праздник вычисляется по лунно-солнечному календарю и поэтому не имеет четкой обозначенной даты. В день Пасхи православные вспоминают воскресение Иисуса Христа, произошедшее после того, как он был распят на кресте за грехи человечества.

Более чем в 30 тыс храмов Русской Православной Церкви в 68 странах мира в ночь на воскресенье проходили торжественные ночные богослужения. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вел службу в храме Христа Спасителя. Перед началом службы в главный храм Русской церкви из Иерусалима был доставлен Благодатный огонь.

На этом богослужении присутствовали президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой. Трансляция службы в кафедральном соборе Русской Православной Церкви шла на телеканале «Россия 1».

В день Пасхи верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскрес! – Воистину воскрес!». Эти слова произносятся в память событий того дня, когда две ученицы Иисуса Христа пришли к гробнице, в которой похоронили Спасителя, и обнаружили, что он воскрес.

Подготовка к пасхальным обрядам начинается еще задолго до самого дня Пасхи. Предшествует ему самый строгий и длительный пост, который начинается еще за 40 дней до Светлого Христова Воскресенья. За несколько дней Пасхи христиане пекут куличи и готовят пасхи.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!